Home

Diocese | Governo

Comunicado - 17/08/2022 | 17/08/2022

Comunicado da Chancelaria

 

Na última reunião do Conselho de Presbíteros, realizada no dia 10 de agosto de 2022, aconteceu a transferência dos seguintes padres:

1 – Pe. Renato Leite Gnatta, SVD, foi transferido para a Paróquia Bom Pastor, Cidade Edson, Suzano como Pároco, juntamente com Pe. José Aparecido Tozzo, SVD, Vigário. A Cerimônia de posse foi marcada para o dia 04 de outubro de 2022.

2 – Pe. José Orlando da Cruz foi transferido para a Paróquia Santa Suzana, Sesc, Suzano, foi nomeado Pároco e a Cerimônia de posse foi marcada para o dia 08 de outubro de 2022.

3 – Pe. Celso Laurindo Filho foi transferido para a Paróquia Nossa Senhora da Paz, Centro, Ferraz de Vasconcelos. Foi nomeado Pároco e a Cerimônia de posse foi marcada para o dia 10 de outubro de 2022.

4 – Frei Tarcísio da Santíssima Virgem Maria, pjc, foi nomeado Pároco da Paróquia São Pedro Apóstolo, Jd. Santos Dumont, devido a transferência do Frei Servo do Amor Chagado, pjc, para o Maranhão, a posse foi marcada para o dia 25 de agosto de 2022.

5 – Na mesma reunião foi aprovada a Ordenação Diaconal dos seminaristas Diego Araújo Costa, Donizette Camilo Júnior, Jardel Cerqueira da Silva e Victor de Moraes Rezende. A cerimônia de ordenação foi marcada para o dia 03 de dezembro de 2022, às 9h, na Catedral Diocesana Sant’Ana.

6 – Foi aprovada também a Ordenação Presbiteral do diácono Ricardo Maciel; do diácono Guilherme dos Santos Durães, CCPV; do diácono Ricardo Muniz da Silva, CCPV. A cerimônia de ordenação foi marcada para o dia 05 de novembro, às 9h, no Santuário Diocesano São José, em Salesópolis.

 

Att

Pe. João Batista Ramos Motta

Chanceler do Bispado

 

Comunicado - 12/05/2022 | 12/05/2022

A Chancelaria do Bispado informa que a partir de primeiro de junho do corrente ano, o Revdo. Pe. Gabriel Gonzaga Bina assumirá como pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, no distrito de Sabaúna, em Mogi das Cruzes, e tomará posse no dia 03 de junho de 2022.    

 

O Revdo. Diácono Anderson de  Lima Pereira assumirá como Administrador da Paróquia Santa Rita de Cássia, no bairro Socorro, em Mogi das Cruzes.    

 

Contamos com as orações de todos.

Nomeação - 19/01/2022 | 21/01/2022

Aconteceu, no dia 19 de janeiro de 2022, a reunião dos Formadores do Seminário Diocesano (Propedêutico, Filosofia e Teologia), com a presença do senhor bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini, que nomeou o Revmo. Padre Rui Galdino de Souza, Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima - distrito de Calmon Viana - Poá, responsável pela Pastoral Vocacional Diocesana.   

 

Chancelaria do bispado

Comunicado Oficial - 18/01/2022 | 18/01/2022

Abaixo é possível fazer o download do arquivo em PDF sobre o Seminário Diocesano.


Comunicado_18.pdf - Clique aqui e faça o download


Tabela de Espórtulas e Taxas 2022 | 11/01/2022

Abaixo é possível fazer o download do arquivo em PDF da tabela de espórtulas e taxas.


Tabela_de_Esportulas_e_Taxa__2022.pdf - Clique aqui e faça o download


Decreto de Constituição do Colégio de Consultores | 11/01/2022

Abaixo é possível fazer o download do arquivo em PDF do decreto.


Colegio_dos_Consultores___2022.pdf - Clique aqui e faça o download


Comunicado Oficial - 05/01/2022 | 06/01/2022

Na manhã desta quarta-feira, dia 05 de Janeiro de 2022, foram feitas as seguintes transferências e nomeações:

 

1. O Revmo. Padre Thiago Cosmo da Silva foi nomeado membro do Conselho de Presbíteros e do Colégio dos Consultores.

 

2. O Revmo. Padre Marcos Sulivan Vieira teve renovado sua provisão de Reitor do Santuário Diocesano Bom Jesus – Igreja São Benedito, em Mogi das Cruzes, por mais 06 anos.

 

3. O Revdo. Padre Geraldo Magela Lázaro pediu renúncia de seu cargo de Pároco da Paróquia Santo Expedito, em Arujá e foi nomeado vigário paroquial da mesma paróquia.

 

4. O Revdo. Padre Celso Lucas da Silva foi nomeado pároco da Paróquia Santo Expedito, Arujá.

 

5. O Revdo. Padre Dioclécio Ribeiro da Silva foi transferido para a Paróquia Nossa Senhora da Piedade, bairro do Mogi Moderno, em Mogi das Cruzes, e foi nomeado Pároco.

 

6. O Revdo. Padre Michel dos Santos foi transferido para a Paróquia Nossa Senhora do Socorro, bairro do Socorro, em Mogi das Cruzes, e foi nomeado Pároco.

 

7. O Revdo. Padre Luciano da Silva Vieira foi transferido para a Paróquia Nossa Senhora das Graças, bairro do Jardim Luciana, em Itaquaquecetuba, e foi nomeado Pároco.

 

8. O Revdo. Diácono Vinícius Teodoro Vilela foi nomeado Curador do Museu Diocesano de Arte Sacra, em Mogi das Cruzes.

 

9. O Revdo. Diácono Anderson de Lima Pereira foi nomeado colaborador na Paróquia Nossa Senhora da Piedade, bairro Mogi Moderno, em Mogi das Cruzes. Auxiliando o Revdo. Pe. Dioclécio Ribeiro da Silva.

 

10. Foi comunicada a nomeação do Revdo. Padre Sérgio Luiz da Rocha Silva como capelão da Capela Nossa Senhora da Rosa Mística, da Comunidade Terapêutica Rosa Mística na Fazenda Tabor (bairro do Itapeti), em Mogi das Cruzes. Sua apresentação se deu no dia 13 de dezembro de 2021, na Celebração Eucarística presidida pelo bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini.

 

11. Ficou estabelecido que haverá a separação das Casas de Filosofia e Teologia do Seminário diocesano. Os alunos de teologia permanecerão no Seminário Sagrado Coração de Jesus, tendo à frente os padres Aleksandro Basseto Moreira (reitor) e Wilson de Sales Pereira (vice-reitor) e os alunos de filosofia residirão na Casa Nossa Senhora do Socorro, onde funciona até então o Propedêutico. O reitor ainda será escolhido. Os alunos do Propedêutico, cujo reitor é o Pe. Álvaro Nascimento de Souza, ocuparão a chamada "Casa dos Professores".

 

O Revdo. Padre Reginaldo Martins da Silva, Coordenador Diocesano de Pastoral, apresentou o calendário das celebrações em comemoração dos 60 anos de criação e instalação da Diocese de Mogi das Cruzes:

30/12/2021 – Abertura do Ano Jubilar

09/06/2022 – Celebração Eucarística – Criação da Diocese de Mogi das Cruzes

02/07/2022 – Romaria Diocesana – Santuário Nacional de Aparecida

16 a 27/07/2022 – Festa de Sant’Anna – Padroeira da Diocese e da Cidade de Mogi das Cruzes.

20/08/2022 – 70º aniversário de Ordenação Sacerdotal de Dom Paulo Mascarenhas Roxo, Opraem, bispo emérito de Mogi das Cruzes.

17 a 20/11/2022 – Festa Diocesana Evangelizai

24/11 – 10º aniversário da Posse na Diocese de Mogi das Cruzes de Dom Pedro Luiz Stringhini.

30/12/2022 – Jubileu de Diamante – 60 anos da instalação da Diocese de Mogi das Cruzes/Festa da Sagrada Família.

 

Peregrinação da Imagem de Sant’Anna pelas Regiões Pastorais:

30/01 – Santa Isabel

28/02 – Arujá

30/03 – Itaquaquecetuba

30/04 – Ferraz de Vasconcelos

30/05 – Poá

30/06 – Suzano

30/07 – Brás Cubas

30/08 – Cezar de Souza/Catedral

30/09 – Biritiba Mirim

30/10 – Salesópolis

30/11 – Guararema

30/12 – Catedral

 

 

Pe. João Batista Ramos Motta

Chanceler do Bispado

 

 


Comunicado_05.pdf - Clique aqui e faça o download


Nomeação - 11/11/2021 | 11/11/2021

Nomeação para a Faculdade de Filosofia e Teologia Paulo VI

 

O Exmo. e Revmo. Sr. Dom Pedro Luiz Stringhini, bispo diocesano de Mogi das Cruzes, depois de ouvir o parecer dos membros do Colégio de Consultores que se reuniu nesta quinta-feira, dia 11 de novembro, resolveu por bem nomear o Revmo. Pe. Thiago Cosmo da Silva como novo diretor acadêmico da Faculdade de Filosofia e Teologia Paulo VI para o quadriênio 2021-2025.

 

A Diocese de Mogi das Cruzes agradece o trabalho e os bons préstimos do Revmo. Pe. Cláudio Francisco de Oliveira, da Diocese de São Miguel Paulista (SP), que com muita dedicação esteve à frente da instituição no último quadriênio 2017-2021.

 

A posse do Revmo. Pe. Thiago Cosmo da Silva será no dia 17 de dezembro de 2021, com local e horário a ser comunicados a posteriori.

 

 

Currículo Pe. Thiago Cosmo da Silva

 

Pe. Thiago Cosmo da Silva foi ordenado presbítero em 2013 pelo bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini. De 2013 a 2015, foi secretário do bispado de Mogi das Cruzes (SP); de 2013 a 2016, capelão universitário; de 2014 a 2016, assessor eclesiástico para a Festa do Divino Espírito Santo de Mogi das Cruzes; e, no mesmo período, reitor do Seminário Menor Diocesano.

 

O sacerdote, também, foi vigário na Catedral e na Paróquia São João Batista, no bairro Jardim Camila, Mogi das Cruzes.

 

Em agosto de 2016, Pe. Thiago Cosmo foi enviado a Roma para dar continuidade aos estudos na Pontifícia Universidade Gregoriana (Vaticano). Em 2017, foi aluno da Kreuzberg Institut na cidade de Bonn, na Alemanha. No ano seguinte, laureado mestre em Filosofia com especialização em Filosofia da Religião pela Pontifícia Universidade Gregoriana e, na sequência, iniciou o doutorado em Filosofia. Desde 2018, tem se dedicado à pesquisa e elaboração da tese doutoral sobre a Metafísica de Aristóteles e o ateísmo prático.

 

De 2018 a 2020, foi pároco da Paróquia São Jorge, cidade de Pereto, na Diocese de Avezzano, na Itália. Retornou ao Brasil em outubro de 2020, e em fevereiro deste ano, tomou posse como pároco da paróquia Sagrada Família, no distrito Botujuru, em Mogi das Cruzes.

 

Tem como lema sacerdotal: “Cantarei eternamente as misericórdias do Senhor” (Sl. 88).

 

 

Chancelaria da Cúria Diocesana

Mogi das Cruzes – 11 de novembro de 2021

 

<< | < | 1 | 2 | 3 | > | >>